2012年09月07日

第28回わんぱく相撲全国大会

7月29日両国国技館に於いて
第28回わんぱく相撲全国大会が開催されました。



岡崎市相撲教室からはわんぱく相撲葵場所、わんぱく相撲愛知ブロック大会を勝ち抜いた4、5、6年の代表3名が出場!


前日は、入間川部屋へ宿泊


相撲部屋に泊まれる!というのは、わんぱく相撲ならではの特権、貴重な体験が出来たと思います。


本物のお相撲さん達と一緒にちゃんこを食べたり、遊んだり!


全国大会出場を叶えた選手だけに与えられる素敵なご褒美です!


おかみさん、息子さんや若い衆によくしてもらえたそうです!(ありがとうございます)


そして! ちゃんこも絶品だったそうです!


さて、結果の方は!

4年生

喜納くん: 2回戦敗退  はじめてのわんぱくで、当日はアップもままならないまま集合が掛かってしまいました。

試合では、練習でも出る弱点で強引な投げで墓穴を掘ってしまいました。
来年も是非わんぱくに参加して、1勝ちないし上位を目指してもらえたらと思います。





続いて5年生

上條くん: 
3回戦敗退 去年は初戦で敗退だったので、成長してくれました。2回戦は前に出て押し出し、身体を活かして前に出てくれると上位も目指せると思います。





最後に6年生

中村くん: 
2回戦敗退 去年は出場出来ないという屈辱をバネに今年はいっぱい練習しています。
エンジンのかかりが遅く、汗が出てから調子が出るタイプなので待ちの長いわんぱくだとどうしても...
今回も、弱点のひとつ 大きい相手だと足が出ないため本来の動きがでず残念。





結果はちょっと残念!
もう少し上位を狙えたかな・・・でもみんな去年より格段の進歩を見せてくれました。



また、当日は岡崎市相撲教室OBの玉飛鳥関も応援に駆けつけてくれました。

ありがとうございました。








4年生、5年生はまだ来年があります!

頑張って、また来年ここに来よう!




  


Posted by 岡崎市相撲教室 at 14:24Comments(0)2012年大会結果

2012年09月07日

岐阜農林高校出稽古

7月15日岐阜農林高校相撲部へ出稽古に行ってきました。


前日に岡崎市小中学校相撲大会があったばかりというのに、疲れを感じさせない程みんな元気です。


普段とは違う相手と稽古できるのはチャンスと思って、もうひと頑張りして欲しいです。


参加選手
中村(恭)くん、鳥居さん、中村(吏)くん、上條くん、柴田さん、喜納くんの6名!


それでは頑張ったみんなの稽古風景です。











































練習後には、小森先生特製のおいしいちゃんこもいただきました。

小森先生、奥様、OBの方々、高校生の皆さんに本当に良くしていただきありがとうございました。





また7月25日には大相撲三段目で活躍中の岡崎市相撲教室OBの
葵丸(鈴木君)が選手たちを激励に来てくれました。

先場所は自己最高位で見事勝ち越し!

来場所も頑張って!


  


Posted by 岡崎市相撲教室 at 14:02Comments(0)稽古風景

2012年09月02日

第32回岡崎市小中学生すもう選手権大会

7月14日(土)岡崎市中央総合公園にて第32回岡崎市小中学生すもう選手権大会が行われました。


この大会は岡崎市・岡崎市教育委員会主催、岡崎市相撲連盟主管の大会です。

個人戦は男子1年生~6年生、女子低学年・高学年、中学生の計9カテゴリーで優勝を争います。

また男女混合での小学生低学年、高学年、中学生の3カテゴリーで団体優勝を競います。


開会式の様子です!



笑顔でリラックスしてる子、緊張気味の子といろいろです。

普段相撲をやってない子も沢山参加してくれました!

いい夏の思い出になったことでしょう!

さて、大会結果です。


女子低学年優勝  坂崎小2年の柴田真歩ちゃん
    
        


可愛いくて強い真歩ちゃんでした(#^.^#)


続いて女子高学年!

この学年は坂崎小4年の柴田歩乃佳ちゃんが圧倒的強さで優勝!

今大会のMVPといっても良いでしょう!




続いて男子1年生は竜美ヶ丘小1年生の鈴木虎君が優勝!

闘争心溢れる相撲内容でこの日の敢闘賞は間違いなくこの虎くん!





根性は名前負けしてません!

まさにアイ・オブ・ザ・タイガー!

表彰式ではトロフィーもらって思わずにんまり(#^.^#)




男子2年生は矢作西小 福田暁くんが優勝!


男子3年生は美合小 今泉壮太郎くんが優勝!


男子4年生は二本松小 喜名君が優勝!






激戦区男子5年生は羽根小 中崎君が優勝!

相撲教室の子が4人もいるこの学年は見ごたえがあります。

決勝リーグ戦に残った4人です!

4人とも堂々たる体格!



中崎くんがこの激戦を制しました!




6年生はやはりこの人、井田小 中村吏希君



選手宣誓も無事勤めてくれました!

中学生は先日の県大会で準優勝した白藤君が貫禄の優勝です。



続いて団体戦です。

低学年の部は常磐小が優勝です!





高学年は竜美ヶ丘小が優勝!



相撲教室3名を擁する竜美ヶ丘小は予想通りの活躍でした。

1年生優勝の鈴木虎君はなんと1年生で高学年の団体戦に出場!

向かっていく度胸はさすが大器です!


団体戦のスナップです。





団体戦は男女混合です。
女子とはいえ相手は岡崎のジャンヌダルク歩乃佳ちゃん!
相手の男子は油断できません・・・








団体優勝校にはこんな立派な大優勝旗が!

来年はもっと沢山の学校に参加してもらい盛り上げて欲しいですね!

  


Posted by 岡崎市相撲教室 at 18:31Comments(0)2012年大会結果

2012年09月02日

第34回愛知県中学生相撲大会

7月1日(日)岡崎市中央総合公園相撲場にて第34回愛知県中学生相撲大会が開催されました。


この大会の団体優勝校は中部日本選抜中学生相撲大会の出場権利を獲得できます。


また個人戦の上位3名は全国都道府県中学生相撲大会の団体戦・個人戦に出場できます。


岡崎市相撲教室からは白藤君(矢作中2年)
              中村君(葵中2年)
              吉池君(形原中2年)が参加


また教室出身者で現在は愛工大附属中で頑張っている加古君(3年)
、柴田君(1年)が参加


まずは団体戦です。


岡崎から唯一団体戦に出場した葵中ですが残念ながら決勝トーンバメント出場の8校には残れませんでした。


中心選手の中村君はまだ2年生ですので、来年に期待しましょう。


そして優勝はやはり愛工大附属中


決勝戦こそ中堅が落とし2ー1となったものの、それ以外はすべて3-0の完勝でした。


1年生でいきなり先鋒の重責を担った柴田君は1年生とは思えぬ堂々たる内容で愛工大を優勝に導きました。







豊橋の牟呂中も健闘しました!準優勝です。



さて個人戦です!


個人戦は8ブロックのトーナメントを勝ち抜いた8選手による総当たりのリーグ戦で優勝を争います。


見事ベスト8に残ったのは
       愛工大附属中 加古君
          〃     長谷川君
       大口中     飯田君
       矢作中     白藤君
       八開中     堀君
       愛工大附属中 柴田君
       七宝中     井上君
       形原中     吉池君

                 の8名!


一人計7番取る地獄のリーグ戦を制したの6勝1敗の
                      愛工大附属中 長谷川君


2位に岡崎市相撲教室期待の矢作中白藤君が5勝2敗で入ってくれました。


3位に大口中の飯田君が4勝3敗で入りました。


この三名が両国国技館で行われる全国都道府県中学生相撲大会の愛知選抜選手となりました。


愛知代表と堂々と戦ってきて欲しいです!





左から優勝の長谷川君 2位白藤君 3位飯田君 4位吉池君



さて見事両国切符を手にした白藤君!

2年生になって伸長も伸び懐の深さを感じる内容でした。

立ち合いも中々いいです。




戦い終わっていい笑顔です。






また、この大会には70kg以下の個人軽量級のトーナメントもあり、こちらは形原中の池田君が見事優勝!

都道府県大会個人軽量級の出場権を獲得しました。

葵中の中村君は残念ながらベスト6で敗退でした。


中村君、吉池君はまだ2年生、柴田君に至ってはまだ1年生と来年が期待できる内容でした。




  


Posted by 岡崎市相撲教室 at 17:33Comments(0)2012年大会結果